车辆改变使用性质保险可以赔吗

相关标签: 交通事故理赔流程 交通事故精神赔偿 交通意外险理赔

  随着汽车的出现和普及,人们对于车辆保险的需求也大幅提高。车主往往会与保险公司签订保险协议,约定在发生自然灾害或意外事故而造成人身伤亡或财产损失的情形下,保险公司要承担一定的赔偿责任。车辆改变使用性质保险可以赔吗?接下来由武汉交通律师小编带您了解相关知识。

  一、车辆改变使用性质保险可以赔吗

  1、《机动车车上人员责任保险条款》第十六条第二款规定:在保险期间内,被保险机动车改装、加装或被保险家庭自用汽车、非营业用汽车从事营业运输等,导致被保险机动车危险程度增加的,应当及时书面通知保险人。否则,因被保险机动车危险程度增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿责任。

  2、《中华人民共和国保险法》第五十二条规定:在合同有效期内,保险标的的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险人,保险人可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

车辆改变使用性质保险可以赔吗

  二、保险公司理赔

  1、被保险机动车发生道路交通事故,被保险人或者受害人通知保险公司的,保险公司应当立即给予答复,告知被保险人或者受害人具体的赔偿程序等有关事项。

  2、被保险机动车发生道路交通事故的,由被保险人向保险公司申请赔偿保险金。保险公司应当自收到赔偿申请之日起1日内,书面告知被保险人需要向保险公司提供的与赔偿有关的证明和资料。

  3、保险公司应当自收到被保险人提供的证明和资料之日起5日内,对是否属于保险责任作出核定,并将结果通知被保险人;对不属于保险责任的,应当书面说明理由;对属于保险责任的,在与被保险人达成赔偿保险金的协议后10日内,赔偿保险金。

  三、交强险理赔

  根据《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。 道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。

  上述文章回答了关于“车辆改变使用性质保险可以赔吗”的问题。根据相关法律法规,不管是从情理还是法理的角度,私自改变车辆的使用性质,使得车辆遭受危险的程度增加,而没有告知保险公司的,保险公司可以不赔。如有其它问题,欢迎咨询武汉交通律师专业律师。

原创文章,作者:武汉交通律师网,如若转载,请注明出处:http://www.77010.cn/77010/932/.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费咨询律师
免费咨询律师
热线电话